Книга “КОД”

После публикации нескольких рассказов в сборниках я поставил себе цель выпустить “сольник”. Ну то есть чтобы прямо книга-книга. Без соавторства, и полноценный сюжет. И, разумеется, печатная.

Сюжет я вынашивал давно – группа программистов пытается как-то выжить в своей среде и разрывается между индивидуальным и коллективными интересами. Ну эдакий ситком только с серьёзным видом. Мне очень не хотелось уходить в комедию и ассоциации с сериалами типа Silicon Valley и IT Crowd и хотелось прост господи осмысленности и серьёзности.

На деле же получилось как в песне Чиж’а

Напишу-ка глупенькую песню,
Сочиняя, буду хохотать…
Я уверен: кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать.
Я свяжу нарочно одной рифмой
Колесо, постель и ремесло.
Я весьма доволен этой стихотворной ширмой:
Боже, как мне с нею повезло!

Напишу-ка глупенькую песню,
Сочиняя, буду хохотать…
Я уверен: кинутся ребятки
Тайный смысл под строчками искать.
Я свяжу нарочно одной рифмой
Колесо, постель и ремесло.
Я весьма доволен этой стихотворной ширмой:
Боже, как мне с нею повезло!
Я подкину пару заморочек
Про гашиш, про женщин, про вино.
Это очень нужно, ведь без этого так скучно –
Им другого в жизни не дано.

На деле же получилась местами автобиографичная вещь. Впрочем, я особо этого и не скрывал. Часть персонажей срисовано практически один в один, часть эдакие сборные солянки, часть, признаюсь, выдумано. Какие-то твисты были задуманы заранее, но позднее выкинулось. Пара была придумана на ходу и вписывались уже в готовый текст.

По ходу дела пришлось менять издателя – первоначальный не позволял издаваться где-то ещё кроме Литреса. А второй, после вычитки текста, попросил изменить текст и мало того что убрать прямые упоминания наркотических веществ, так ещё и вставить плашку про то, что наркотики это плохо и автор не поощряет их использование.

Ещё в процессе словил давно забытое ощущение того самого Вершителя, под пальцами которого рождается мир, жители и взаимоотношения между ними. Люблю это чувство. Как по мне это как раз то, ради чего занимаются чем-то созидательным.

Ну и самое интересное – ссылки! Даю несколько – в зависимости от того, кому где удобнее смотреть или купить.

Пока писал саму книгу решил даже оформить пособие по тому, как писать. На самом деле это была смесь рабочей прокрастинации и неуклюжая попытка пиара. Но статью приняли и опубликовали на Тинькофф.Журнале. Мало ли, кото-то ещё вдохновлю на подвиги ратные. В какой-то момент шевельнулась мысль закинуться Денису Чужому в рубрику “Плохие книги”, но Денис, вроде и так завален треш-контентом и я на этом фоне просто померкну.

Читайте, пишите. Всё лучше чем ничего. Купите или посоветуете меня знакомым – буду признателен.